news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году к «Тотальному диктанту» планируют привлечь пять тысяч жителей РТ

В этом году в республике диктант написали 4 тысячи 53 человека.

В 2019 году к «Тотальному диктанту» планируют привлечь пять тысяч жителей РТ

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2019 году планируют привлечь к участию в акции «Тотальный диктант» 5 тыс. жителей республики. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил координатор проекта в Казани Нияз Шарафиев.

В этом году в 26 муниципальных образованиях республики диктант написали 4 тыс. 53 человека. Акция была организована на 58 площадках.

«Планировали в этом году привлечь 4 тыс. участников и провести акцию на 60 площадках в 30 районах. В части муниципальных образований цифра оказалась не достигнута, поэтому ставим ее на будущий год. Хочется увеличить количество участвующих районов до 30 – 35», – рассказал спикер.

ПК Ð?тоги

Он отметил, что акцию поддерживают люди разных возрастов, например, самому молодому участнику из Казани всего 14 лет. «По опыту прошлых лет видим, что больше участвуют девушки», – добавил Шарафиев.

В конце мая в Татарстане пройдет награждение отличников и победителей номинаций «Самый активный вуз», «Самый активный район» и «Лучший фотомомент», подчеркнул спикер.

Он также напомнил, что в этом году автором текста «Тотального диктанта» стала уроженка Казани Гузель Яхина. «По поводу приезда Гузель Яхиной на награждение отличников – пока на стадии согласования», – заключил он.

ПК Ð?тоги

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2