news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названа доза отравляющего вещества в «деле Скрипалей»

Вещество было включено в список ОЗХО для мониторинга, сообщил глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Доза вещества, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, составляла от 50 до 100 г. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю отметил, что точный объем ему не известен. «Мне сказали, что там может быть 50 — 100 г или порядка того, что выходит за пределы исследовательской деятельности», — рассказал он.

Также вещество, по словам Узюмджю, было включено в список ОЗХО для мониторинга, и теперь страны, которые подписали Конвенцию по химическому оружию, будут обязаны задекларировать его производство или хранение.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери 4 марта. Лондон обвинил в причастности к отравлению Москву, заявив, что вещество — это российская разработка «Новичок», которая производилась и хранилась лишь на территории РФ. Россия категорически отвергла обвинения. Позже Сергей и Юлия Скрипаль пошли на поправку и были выписаны из больницы. Сейчас  место их нахождения неизвестно. 

Нервно-паралитическое вещество «Новичок» производилось и хранилось в Чехии в небольшом количестве, заявил ранее Президент страны Милош Земан на телеканале Barrandov.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2