news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: нужно готовить поправки в законопроект о национальных языках

Депутат Госдумы РФ от Татарстана сказал, что есть вопросы по тому, насколько своевременен законопроект о добровольном изучении национальных языков.

Айрат Фаррахов: нужно готовить поправки в законопроект о национальных языках

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов сообщил, что под законопроектом о внесении изменений в федеральный закон об образовании подписались депутаты, а не лидеры фракций. Об этом парламентарий сказал в интервью ИА «Татар-информ».

«То, что под данным законопроектом не подписались лидеры фракций — он внесен депутатами фракций, меня наводит на мысль, что он не будет приоритетным при обсуждении повестки Госдумы на ближайшее время», — сообщил Фаррахов.

По его мнению, законопроект добровольном изучении национальных языков «затрагивает Конституционное устройство Российской Федерации, федеративные отношения», следовательно, его соответствие основному закону страны должен подтвердить Конституционный Суд РФ.

«На мой взгляд, во внесенном законопроекте есть ряд противоречий, сейчас в обязательном порядке изучение иностранных языков, при этом государственный язык, национальный язык остается в вариативной форме. Правильно ли это? Правильно ли оценят наши действия потомки? Какой эффект мы получим от данного федерального закона в сегодняшней редакции в случае его принятия?» — сказал парламентарий.

По его словам, есть вопросы как по своевременности внесения законодательной инициативы, так и по наличию на него социального запроса. В первую очередь Госдума рассматривает законопроекты, по которым есть высокий социальный запрос, заметил Фаррахов. 

Он отметил, что для принятия законопроект должен пройти целый ряд инстанций: обсуждение в Госдуме и Совете федерации, а также под ним должна стоять подпись Президента России.

«Я абсолютно уверен, что по этому законопроекту будут парламентские слушания, будут нулевые чтения, где мы бы могли донести позицию избирателей до авторов данного законопроекта», — сказал депутат Госдумы.

По его словам, никакого обсуждения этого законопроекта в Госдуме не было.

«Однозначно могу сказать: мы будем готовить поправки к этому законопроекту», — заключил Фаррахов.

Обзор мнений депутатов Госдумы от Татарстана опубликован на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2