news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве перечислили варианты решения конфликта в Донбассе

Военную операцию замминистра Грымчак счел самым маловероятным сценарием.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Власти Украины рассматривают три варианта решения конфликта в Донбассе. О возможных сценариях рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире «Громадське радио».

Первым вариантом, самым маловероятным, замминистра назвал военную операцию. Сославшись на мнение начальника Генерального штаба Виктора Муженко, он заметил, что Вооруженные силы Украины способны занять территорию самопровозглашенных республик за две недели, однако это обязательно вызовет реакцию со стороны России.

Второй и третий варианты Грымчак охарактеризовал как «хорватские»: аналогичным путем Хорватия вернула под свой контроль Сербскую Краину и Восточную Славнонию.

При операции в Сербской Краине армия Югославии никак не ответила на действия хорватской армии, так как Слободан Милошевич не имел в тот момент возможности послать на помощь войска и дал гарантии невмешательства в конфликт, напомнил украинский чиновник. Он имел в виду гипотетические гарантии невмешательства, которые может при определенных условиях дать РФ.

Третьим и основным вариантом Грымчак счел сценарий, аналогичный произошедшему в Восточной Славонии. Он включает вывод иностранных войск и введение миротворческой миссии, а также «разоружение боевиков, создание международной переходной администрации для передачи этих территорий под контроль Украины», пояснил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2