news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня наступит священная ночь Бараат

В ночь Бараат, верят мусульмане, прощаются грехи всего года.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня после захода солнца наступит особая для приверженцев ислама ночь Бараат. В эту ночь верующие предаются поклонению и просят Аллаха о милости и прощении. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

Слово «бараат» в переводе с арабского языка означает «непричастность», «полное отделение», «очищение».

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился к мусульманам по случаю наступления ночи Бараат. «Я призываю вас провести благословенную ночь Бараат в молитвах, совершая дуа и зикры, читать досточтимый Коран, выстаивать дополнительные намазы и предаваться благочестивым размышлениям (тафаккур). Посвятите этот день своим родителям, уделите внимание родственникам и друзьям, вспомните и пожелайте прощения для наших умерших единоверцев», – говорится в обращении Камиля хазрата.

В достоверных хадисах, напомнил муфтий, говорится, что в эту ночь прощаются грехи всех мусульман, за исключением завистников, колдунов, употребляющих алкоголь, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2