news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ким Чен Ын пообещал закрыть ядерный полигон КНДР

Полигон может быть закрыт еще до встречи лидера Северной Кореи с Президентом США Дональдом Трампом.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Власти Северной Кореи приняли решение закрыть в мае ядерный полигон в Пхунгери. Об этом Верховный руководитель КНДР Ким Чен Ын рассказал на встрече с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, передает РИА Новости со ссылкой на слова представителя южнокорейской администрации Юн Ен Чхана.

Юн Ен Чхан привел следующие слова северокорейского лидера: «Если наши встречи с США будут частыми и в будущем будет построено доверие и достигнуто соглашение о неприкосновенности и об окончании войны, зачем бы иметь ядерное вооружение и жить в тяжелых условиях?»

При этом Ким Чен Ын якобы подчеркнул, что хотя он всегда выступал против Соединенных Штатов, однако никогда бы не применил против них ядерное оружие.

Позднее анонимный источник в южнокорейской администрации заявил, что ядерный полигон может быть закрыт до встречи Высшего руководителя КНДР с Президентом США Дональдом Трампом, сообщает RT со ссылкой на японское агентство Kyodo

Ранее китайская газета South China Morning Post предположила со ссылкой на два независимых геологических исследования, что причиной прекращения северокорейских ядерных испытаний могла быть авария на полигоне в Пхунгери. В результате инцидента, имевшего место осенью 2017 года, обрушился один из тоннелей и произошла утечка радиоактивных веществ, писал «Коммерсантъ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2