news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый старый паук на Земле умер в возрасте 43 лет

В среднем продолжительность жизни пауков не превышает года, но встречаются и виды-долгожители.

Самый старый паук на Земле умер в возрасте 43 лет

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Самый старый в мире паук, относившийся к виду Giaus villosus, умер недавно в Австралии в возрасте 43 лет. Это на 15 лет больше, чем у предыдущего рекордсмена, сообщает N+1 со ссылкой на журнал Pacific Conservation Biology.

Барбара Йорк Мейн начала наблюдения за сообществом пауков в регионе Уитбелт в 1971 году и вела их 42 года. Теперь за членистоногими наблюдает группа исследователей во главе с Лиандой Денис Мейсон из Университета Кертина в Западной Австралии. Они и рассказали о смерти 43-летней паучихи.

Опираясь на проделанную Мейн работу, ученым удалось понять, что длительность жизни пауков этого вида обусловлена чертами, развившимися в ходе эволюции. Среди них можно назвать медленный метаболизм, а также отсутствие склонности к путешествиям и избранное ими место проживания.

В среднем продолжительность жизни пауков составляет около года, однако некоторые из них живут гораздо дольше. Так, самки мексиканского красноколенного птицееда (Brachypelma smithi) иногда доживают до 25 лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2