news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ рассказала о задержании управляемых через Telegram террористов

В первом квартале этого года спецслужбам удалось ликвидировать 12 террористических ячеек, планировавших шесть терактов.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). ФСБ задержала боевиков спящей ячейки ИГ*, которые получали указания из Сирии через Telegram, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, четверо задержанных планировали совершить теракты в московском регионе.

Сотрудникам ФСБ удалось установить пособников ячейки и их связи из числа радикально настроенных жителей Нового Уренгоя. В этом городе прошли обыски, в процессе правоохранители задержали 20 человек, а также изъяли экстремистскую литературу, пропагандирующие видеоматериалы и средства связи с зарубежными эмиссарами.

Операцию спецслужбы прокомментировал ветеран ФСБ Сергей Кривошеев. Он отметил, что силовики работают очень эффективно, их работа крайне важна в преддверии ЧМ-2018.

«Мы знаем, что некоторым нашим "партнерам" выгодно раскачать ситуацию в нашей стране или, как минимум, испортить всем настроение — и болельщикам, и игрокам. Желание такое есть у ИГИЛ* и их покровителей. Так что неудивительно, что во многих городах, где должны пройти матчи, были выявлены ячейки ИГИЛ*» – сообщил он.

В первом квартале этого года спецслужбам удалось ликвидировать 12 террористических ячеек, планировавших шесть терактов. Силовики задержали 189 и уничтожили 15 бандитов и их пособников.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2