news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маршрут «Бессмертного полка» в Казани дополнительно усилят медиками

Маршрут «Бессмертного полка» в Казани дополнительно усилят медиками

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). В этом году маршрут движения колонны «Бессмертного полка» в Казани дополнительно усилят медицинскими работниками. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил руководитель Татарстанского регионального отделения Общероссийского общественного движения (ТРО ООД) «Бессмертный полк России», доверенное лицо Президента РФ Тимур Халиков.

«Вопрос безопасности крайне важен, она должна быть обеспечена на 100 процентов. Ключевой момент, чтобы был обозначен путь движения. На его протяжении будут стоять волонтеры и полиция, которые помогут сориентироваться, как двигаться, и обеспечат возможность вывести человека в случае, если кому-то станет плохо. Кроме того, сегодня в Казани было принято решение, что на Карла Маркса через каждые, условно говоря, 100 метров будут стоять дополнительные сотрудники “Скорой помощи”», – сказал Халиков.
Он также подчеркнул, что в Татарстане в оценке вопросов безопасности акции лично участвует руководство МВД.

«В республике со стороны Министерства внутренних дел подход очень дружественный, но серьезный. Здесь мы всегда подходим с точки зрения того, что ту численность, которую мы заявляем в уведомлениях, необходимо охватить и с точки зрения безопасности. Традиционно это металлоискатели на входе. Ключевых входов у нас 8-9 в Казани, там обязательны металлоискатели (рамки). Часть пути ограждаем барьерами – только для того, чтобы никто со стороны не мог войти в колонну. И это не из-за того, чтобы нам ее не сбивали, а из-за того, что мы понимаем: любая давка – это всегда риски, учитывая еще и то, что участвует и очень много детей. Часть улиц будет отгорожена грузовыми машинами. Сегодня, кстати, очень многие города стали брать эту практику, а Казань отработала ее еще два года назад», – отметил собеседник агентства.

При этом он акцентировал на том, что и в муниципальных районах, в том числе в селах, где участников шествия может быть всего 50 – 100 человек, безопасность обеспечивается по общим для всей республики принципам.

Желающим присоединиться к движению «Бессмертный полк» Тимур Халиков напомнил, что необходимо, в первую очередь, одеться по погоде и выходить в удобной обуви.

«Банально нельзя брать с собой ножи, кастеты… Рюкзаки можно брать. Хотя у нас есть точки с водой, люди сами берут ее с собой, фрукты – это можно. Если мы берем штендер или портрет, у большинства он из пластмассы или дерева – не железо, то есть при переходе через металлоискатель он не будет звенеть. Но главное понимать, что идти 2,5 км, и если набрать с собой кучу вещей, как обычно сформирована женская сумка, будет тяжело дойти, особенно учитывая, что еще и портрет нести в одной руке», – напомнил руководитель ТРО ООД «Бессмертный полк России».

Колонна «Бессмертного полка» стартует по согласованным маршрутам во всех городах Татарстана 9 Мая в 15 часов. В Казани маршрут будет пролегать от улицы Карла Маркса через площадь Свободы, улицы Лобачевского и Кремлевская к площади Тысячелетия. Начало сборов колонны в 13.30.

В этом году, к слову, в «Бессмертный полк» Казани призвали штатных запевал, которые будут инициировать хоровое исполнение песен военных лет. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2