news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Необходимо четко решить, кто отвечает за работу вытрезвителей

Российские парламентарии обсудили проблему системы специализированных учреждений для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения.

(Казань, 27 апреля, «Татар-инфор»). Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин считает необходимым законодательно определить, какого рода услуги – социальные или медицинские – оказываются гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и разграничить полномочия МВД и Минздрава в этом вопросе. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Традиционно 27 апреля, в День российского парламентаризма, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации – заседания комиссий и его президиума. Фарид Мухаметшин сегодня провел заседание возглавляемой им комиссии по проблемам международного сотрудничества, а также принял участие в работе комиссии по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, заседаниях Совета законодателей и его президиума.

Одним из вопросов повестки дня заседания президиума Совета законодателей, которое прошло с участием председателей обеих палат российского парламента Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, стала проблема системы специализированных учреждений для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения. Опыт Татарстана в этом вопросе российские парламентарии признали успешным.

«Существовавшие до 2011 года вытрезвители принимали граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, сегодня их доставляют в больницы. Страдают врачи, граждане, оказавшиеся рядом с такими дебоширами. В прошлом году каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, – подчеркнула председатель СФ Валентина Матвиенко, обозначая масштаб проблемы, – сегодня в ряде субъектов Российской Федерации уже работают по созданию специализированных учреждений. Благодаря этому число таких преступлений сократилось на 12 – 15 процентов». Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что был изучен опыт Татарстана в данной сфере. Сложность вопроса, по ее мнению, заключается в необходимости разграничения полномочий полиции и медиков.

В Татарстане, как отметил Фарид Мухаметшин в своем выступлении, система специализированных муниципальных учреждений для лиц, находящихся в состоянии опьянения, начала формироваться еще восемь лет назад. Сейчас в республике открыто 11 подобных центров. В прошлом году республика выделила 39,6 млн рублей на их содержание. В РТ законодательно определены правовые основы оказания таких услуг, а муниципалитеты наделены госполномочиями в данной сфере.

Однако некоторые вопросы, как отметил Фарид Мухаметшин, требуют федерального регулирования. В частности, нужно принять политическое решение и определить: граждане в «подпитии» – больные или потенциальные нарушители? «Если это медицинская услуга – внести изменения в федеральный закон об охране здоровья граждан, если же работа с пьяными гражданами будет отнесена к социальной услуге – приступить к анализу социального законодательства».

В любом случае, по мнению спикера ГС РТ, целесообразно законодательно разрешить помещение «пьяных», не нуждающихся в оказании медицинской помощи, в специализированные учреждения без их согласия. «Сегодня действует федеральный закон, не позволяющий нам это сделать без их согласия, а это не только вопрос безопасности, но и туристической привлекательности наших городов», – подчеркнул он, обращаясь к Валентине Матвиенко.

О том, что назрела необходимость окончательного межведомственного разграничения полномочий в этой сфере, говорили многие выступающие. «Кто должен ехать к пьяному по первому вызову, врач в белом халате или полицейский? С одной стороны, не должна скорая помощь выезжать на такого рода вызовы в ущерб реальным больным, с другой – возложить эти функции на органы МВД, штат которых был недавно сокращен на 30 процентов, тоже неверно, – отметил Фарид Мухаметшин. – Считаю, решение этого вопроса не представляется возможным без софинансирования из федерального бюджета».

В последнее время звучат предложения сделать услуги вытрезвителей платными. «Конечно, пьяного доставляют в спецучреждение, содержат там, ухаживают, выводят из состояния интоксикации, и у граждан возникает логичный вопрос, почему рядовые налогоплательщики должны за все это платить», – посетовал глава парламента республики.

Планируется, что в течение двух месяцев регионы представят свои предложения по организации работы соответствующих специализированных учреждений, и этот вопрос вновь рассмотрят, но уже с участием профильных министерств и ведомств.

Кроме того, на заседании Президиума Совета законодателей парламентарии обсудили вопросы совершенствования законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования. Руководитель татарстанского парламента обратил внимание собравшихся на то, что в современных условиях, когда снижаются закупочные цены на молоко, по не зависящим от предпринимателей причинам, как следствие, падает поголовье крупного рогатого скота, на восстановление которого требуется, как минимум, пять лет. Фарид Мухаметшин считает необходимым продумать механизмы страхования сельского бизнеса в данных обстоятельствах.

Позже на заседании Совета законодателей России феральные и региональные парламентарии обсудили вопросы законодательного обеспечения контроля качества оказания медицинской помощи и развития цифровой экономики. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2