news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске планируют вырубить американские клены

В городе «американцев» начали высаживать в середине прошлого века.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). В Зеленодольске разрешили вырубать американские клены. Об этом заявила на совещании представителей жилищно-коммунального сектора Зеленодольского района главный агроном Зеленодольска Наталья Ячанова, сообщают «Новости Зеленодольска».  

По ее словам, «американцы», вживаясь в городскую среду, подавляют местные растения. Руководитель местной административно-технической инспекции Ольга Абросимова отметила, что она не станет применять санкции в отношении лиц, у которых нет официального разрешения исполкома на вырубку американского клена.  

В Зеленодольске американский клен стали активно высаживать в середине прошлого столетия, озеленителей тогда привлекла его живучесть и возможность кронирования. В дальнейшем стало понятно, что он не только агрессивен к аборигенным растениям, но и очень затратен. Стрижка огромного числа деревьев с последующей утилизацией веток требует больших финансовых затрат.  

«Американец» разрастается на периферии города, в поселениях, а в поселке Васильево ситуацию с распространением древесного сорняка главный агроном назвала катастрофичной.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2