news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Религиозные организации Казани научатся медиаграмотности

Для слушателей курсов организуют мастер-классы по созданию интернет-СМИ, продвижению контента в социальных сетях, подготовке мероприятий для прессы.

Религиозные организации Казани научатся медиаграмотности

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани стартовали курсы повышения квалификации «Медиастратегия и медиаграмотность мусульманских религиозных организаций. Исламский дискурс в современных медиа».

Организуют курсы Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Союз журналистов РТ и Российский исламский институт.

«Проводятся курсы с целью обучения эффективным методам работы представителей мусульманской организаций со средствами массовой информации», —сообщила ИА «Татар-информ» соорганизатор курсов, доцент Российского исламского института Айгуль Гильманова. Она сообщила, что общий объем курсов – 76 академических часов.

Старший научный сотрудник Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования КФУ Резеда Сафиуллина-Аль Анси напомнила о том, что подобные курсы проходят в Казани с 2014 года. В этом году было принято решение привлечь к обсуждению актуальных для мусульманских СМИ и религиозных организаций вопросов более широкий курс экспертов. Для участия в курсах поступило около 65 заявок.

В программе курсов предусмотрены мастер-классы по созданию интернет-СМИ, продвижению контента в социальных сетях, подготовке мероприятий для СМИ. Большое внимание будет уделено навыкам публичного выступления, саморазвитию и технологиям личностного и карьерного роста, преодолению творческого и личностного кризиса. Мастер-классы проведут преподаватели КФУ, журналисты-практики.

Первым на курсах повышения квалификации выступил председатель редакционного совета журнала «Ислам в современном мире» Айдар Хабутдинов. Он расскажет о развитии ислама в современной России и современном состоянии ислама в мире.

26 апреля слушателям курсов расскажут о правовых основах функционирования исламских электронных СМИ. Выступит перед собравшимися и шеф-редактор татарской редакции информационного агентства «Татар-информ» Алсу Исмагилова, которая познакомит слушателей с основами продвижения контента в социальных сетях и о создании копирайта для продвижения сайта организации.

Завершатся курсы 31 мая. Слушателям будут выданы сертификаты о повышении квалификации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2