news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ОЗХО посетили место предполагаемой химатаки в сирийской Думе

Собранные образцы будут распределены для анализа по лабораториям организации.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия посетила город Дума под столицей Сирии Дамаском, где в начале апреля произошла вероятная химическая атака. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ОЗХО.

Специалистам миссии удалось посетить одно из мест предполагаемого применения боевых отравляющих веществ и собрать необходимые образцы. Они будут направлены сначала в лабораторию ОЗХО в норвежском Рейсвике, а затем их распределят для анализа по лабораториям организации.

ОЗХО оценит ситуацию и рассмотрит возможные последующие шаги, включая еще одно посещение Думы. В дальнейшем на основании собранных миссией образцов и сообщений будет создан доклад.

Представители ОЗХО прибыли в Дамаск еще 14 апреля. Однако визит экспертов в недавно взятый под контроль правительственными войсками пригород столицы долгое время откладывался по различным причинам, включая небезопасную обстановку.

Предполагаемая химическая атака в Думе произошла 7 апреля. По информации американской стороны, ее организаторы использовали как хлор, так и зарин. Именно вероятное применение боевых ОВ стало причиной совместного удара по Сирии США, Великобритании и Франции, который был нанесен 14 апреля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2