news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия попросила помощи у ВТО из-за американских пошлин на сталь и алюминий

Российская Федерация требует консультации с США по поводу американских тарифов на импорт металлов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Россия требует провести консультации с США из-за пошлин на сталь и алюминий в рамках ВТО, сообщает РБК со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте ВТО.

Соединенные Штаты нарушили правила ВТО, поскольку до введения пошлин не предоставили уведомлений, отмечается в документе. 

«Цель консультаций заключается, в частности, в обмене мнениями о мерах и достижении понимания относительно путей достижения цели, изложенной в п. 1 ст. 8 соглашения о гарантиях», — цитирует издание заявление на сайте ВТО.

В соответствующем пункте соглашения о гарантиях говорится об адекватной компенсации за неблагоприятные последствия введения протекционистских мер. 

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении тарифов на импорт стали и алюминия из всех стран, кроме Канады и Мексики, еще в марте. Единая пошлина на ввоз стали составила 25 процентов, алюминия — 10 процентов. В Министерстве торговли США уверены, что импорт этих металлов грозит «национальной безопасности» страны, подрывая позиции американских металлургов.

Минпромторг России прогнозирует, что ущерб из-за американских пошлин для страны может составить 3 млрд долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2