news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О скандале вокруг конкурса «Ученик года» неизвестные создали лженовость от «Челнинских известий»

Неизвестный оформил новость как скриншот издания и разослал ее с электронных ящиков учебных учреждений города.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Минувшим вечером через электронную почту городских учебных учреждений злоумышленники разослали лженовость якобы от «Челнинских известий» озаглавленную как «Скандал на конкурсе "Ученик года"», сообщает издание.

Новость оформили как скриншот с издания. Неизвестный пытался подмочить репутацию не только конкурса, но и конкретного человека, члена жюри, педагога Валентины Лисиной и некоего Алексея Пышненкова, чья фамилия значилась под самой новостью.

К сообщению прикрепили скрин из переписки в «ВКонтакте», в котором призером конкурса стал ребенок, получивший премию по договоренности родителей.

В редакцию «Челнинских известий» стали поступать звонки из учебных учреждений. Педагоги пытались понять, зачем издание распространило ложную информацию.

Директор Дома детского творчества №15 Светлана Грачева предположила, что новость создал один из проигравших учеников.

«Мы думаем, что обиженный, скорее всего, принимал участие в конкурсе в номинации 6-8 классы. В финал в этой категории вышли восемь человек, но только трое из них стали обладателями денежных премий. Ученик, занявший первое место, получил 15 тысяч рублей, второе место – 10 тысяч рублей, третье место – 5 тысяч рублей. Чужой успех сильно задел проигравшего и заставил его преступить закон», – сообщила Светлана Грачева.

Как заявили правоохранители, за унижение чести и достоинства, недостоверные порочащие сведения, а также незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2