news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роскосмосу» и «Росатому» запретили подписывать контракты с США и ЕС

Новый шаг стал ответом на конфронтационную политику США, считают эксперты.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). «Роскосмосу» и «Росатому» запретили подписывать любые обязывающие документы с иностранными организациями, чьи страны ввели и поддержали санкции против России. Соответствующий запрет был введен в начале прошлой недели, пишет «Коммерсантъ».

На действующие контракты временный запрет не распространяется. Контроль над государственными компаниями со стороны Правительства РФ ужесточится, а международные контакты могут снизиться до уровня руководителей среднего звена. По словам источников в отрасли, эта мера стала ответом на конфронтационную политику США.

В данном случае речь идет о контракте в рамках проекта международной окололунной станции Deep Space Gateway. Планировалось, что соглашение между «Роскосмосом» и Boeing будет подписано в Колорадо-Спрингс. Американская сторона предлагала 15 млн долларов, чтобы получить все технические наработки шлюзового модуля. Российские власти решили отказаться от этого предложения из соображений безопасности. 

Запрет на новые контракты с США и странами Евросоюза может отразиться и на «Росатоме». США импортируют до 95 процентов обогащенного урана для АЭС — половина этого объема может приходиться на Россию и Казахстан, отмечают собеседники издания.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2