news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе перезахоронили останки пропавшего в годы войны солдата

Газим Гарипов был призван в армию в мае 1941-го и пропал в марте 1942-го.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Арском районе Татарстана состоялось перезахоронение останков солдата Великой Отечественной войны, обнаруженных в Крыму, сообщает пресс-служба ДОСААФ РТ.

Уроженец деревни Ильдус Кзыл-Юлского (ныне – Арского) района республики Газим Гарипов, 1920 года рождения, в мае 1941 года был призван в Красную армию. Сражался на Крымском фронте, где и пропал без вести в марте 1942-го. Считаться таковым он стал в мае того же года.

Останки бойца были обнаружены в братской могиле близ Феодосии, в 4 км от Керченского пролива. Это было санитарное захоронение десятерых солдат. Среди останков поисковики группы «Азимут» из Севастополя нашли медальон, по которому и удалось установить личность бойца.

В октябре прошлого года представители Крымской поисково-патриотической ассоциации «Отчизна» провели эксгумацию останков солдата, а 14 апреля этого года останки героя были доставлены на родину – в Арский район Татарстана.

В траурном шествии приняли участие высокопоставленные лица республики, ученики, преподаватели и директор Шумабашской средней образовательной школы Разиля Шаймарданова, участники движения «Юнармия», ветераны Вооруженных сил и односельчане.

Память солдата собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к его могиле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2