news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивисты Татарстана проведут детский семинар в «Кидспейс»

По словам председателя Госкомитета РТ по архивному делу Ирады Аюповой, работа детей в архивах учит их воспринимать большие объемы информации.

Архивисты Татарстана проведут детский семинар в «Кидспейс»

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 20 апреля в Казани на территории детского города профессий «Кидспейс» пройдет детский образовательный семинар «Архивы будущего: глазами ребенка». Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия со дня основания Государственной архивной службы РТ и будет проводится татарстанскими специалистами по архивному делу.

«С площадкой „Кидспейс“ мы начали работать еще полтора года назад. В „Кидспейс“ работает наша социальная секция, которая учит детей изучать историю своей семьи. У нас дети не понимают, что их родители жили в совершенно другое время, и у них была не только другая одежда, у них было другое окружение. И когда по одежде, по быту, условиям выстраивают поколение, это уже первый шаг ребенка к побуждению интереса у истории. Мы учим детей выстраивать генеалогическое древо, создавать домашние архивы и реставрировать их. Родителей зачастую это интересует больше, чем детей, но для детей — это развитие мелкой моторики», — подчеркнула председатель Госкомитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Пресс-конференция по научно-практической конференции

В рамках системного проекта Госархива РТ «Школа юного архивиста» архивы Татарстана каждый месяц посещают сотни школьников, рассказала спикер. По словам Ирады Аюповой, нынешнее поколение детей не умеет работать с документами и большими массивами информации, не обладает хорошей памятью, зато «награждено» клиповым мышлением. Именно, познакомившись с архивной работой, дети имеют возможность развить недостающие компетенции, заключила глава Госкомитета РТ по архивному делу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2