news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Федерального архивного агентства объяснил отсутствие делегации Украины на форуме в РТ

По словам Андрея Артизова, архивы сегодня не могут оставаться вне общества и вне политики.

Глава Федерального архивного агентства объяснил отсутствие делегации Украины на форуме в РТ

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На пресс-конференции в Казани, посвященной старту крупнейшего форума архивистов в Иннополисе «От пергамена к цифре», глава Федерального архивного агентства России Андрей Артизов обратил внимание журналистов на отсутствие украинской делегации в составе участников конференции.

Пресс-конференция по научно-практической конференции

«Мы не можем абстрагироваться от окружающего мира и от того, что сейчас происходит. Конечно, архивы не могут быть вне общества и вне политики. Именно поэтому у нас среди перечисленных стран нет украинцев, например. Хотели бы люди приехать, но с учетом всех существующих отношений между нашими странами, они не имеют возможности официально к нам сюда приехать. Тем не менее, вся Евразия плюс Америка, много иностранцев. Мы специально их сюда не тащили за уши. Но ведь приехали, хотят общаться», – подчеркнул Артизов.

Гостями научного форума, который пройдет с 18 по 20 апреля, станут около 380 архивистов, представителей органов власти и крупного бизнеса из более, чем 50 регионов России и 20 стран мира, пояснил спикер. Андрей Артизов также отметил, что в сфере архивного дела российские специалисты «давления антироссийских санкций» не ощущают и, по его мнению, Россия остается великой мировой архивной державой.

Пресс-конференция по научно-практической конференции

«В нашей сфере, сфере архивного дела, мы санкций не чувствуем. Мы – великая архивная держава мира. Я говорил, говорю и еще раз хочу сказать, что мы единственная континентальная страна мира, которая обладает таким огромным информационным потенциалом за тысячелетнюю историю, сохранившуюся в наших архивах», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2