news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани дети чаще всего попадают под колеса авто на пешеходных переходах

Из пятнадцати наездов на юных пешеходов по вине водителей, зарегистрированных в столице Татарстана в текущем году, девять случились на переходах.

В Казани дети чаще всего попадают под колеса авто на пешеходных переходах

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Чаще всего в ДТП с участием детей в Казани происходят на пешеходных переходах и во дворах домов, сообщил ИА «Татар-информ» глава Госавтоинспекции Казани Игорь Новиков.

Из пятнадцати наездов на юных пешеходов по вине водителей, зарегистрированных в столице Татарстана в текущем году, девять случились на переходах.

Так, в конце января ранним утром водитель «Лады» 12-й модели напротив дома №40а по улице Сафиуллина не уступил дорогу на «зебре» и сбил 11-летнего школьника. Мальчик получил множественные ушибы колена, голени и брюшной стенки.

По неосторожности детей на переходах в текущем году зафиксировано лишь одно ДТП – мальчик пытался перейти дорогу на красный.

Еще одной негативной тенденцией остаются наезды на детей во дворах домов. В текущем году зарегистрировано шесть подобных случаев.

В основном подобные происшествия случаются из-за того, что водители во дворах менее сконцентрированы, ошибочно полагая, что необходимости постоянного контроля за дорожным движением нет, а родители отпускают даже совсем маленьких детей во дворы одних, считая, что там они находятся в безопасности и не нуждаются в контроле.

Так, в середине февраля 36-летняя автоледи за рулем «Шкоды» во дворе дома №59 по Чуйкова двигалась на повышенной скорости и сбила 8-летнего мальчика. Ребенок получил передом локтевой кости.

«Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует водителям строго соблюдать основные правила дорожного движения в условиях города – скоростной режим и очередность проезда, а также быть вдвойне внимательными при движении в жилых зонах и на дворовых территориях, особенно, при маневрировании задним ходом. Помните, от ваших четких и квалифицированных действий зависят жизни и здоровье юных горожан!» – сообщил Игорь Новиков.

Он отметил, что более половины ДТП с участием детей – это наезды на пешеходов. При этом каждый четвертый наезд произошел по вине самого ребенка. Наиболее распространенное нарушение у детей – переход дороги в неустановленном месте.

«Уважаемые родители! Принимая во внимание высокий уровень автомобилизации в столице Татарстана, регулярно напоминайте своим детям правила безопасного поведения на дороге и во дворе, постарайтесь минимизировать нахождение детей на улице без присмотра», – напомнил глава городской Госавтоинспекции.

В первом квартале 2018 года в Казани зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 37 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Из 15 наездов на детей-пешеходов, совершенных по вине водителей, каждый второй произошел из-за нарушения требования ПДД уступить дорогу пешеходу.

В каждом втором ДТП с участием несовершеннолетних страдают дети в возрасте от 10 до 13 лет. Чаще всего аварии в столице Татарстана случаются с 13.00 до 17.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2