news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы уличных боев в Казани намерены вступить в Федерацию ММА РТ

Татарстанский турнир для любителей кулачного боя намерен обрести легитимность и продолжиться под эгидой официального объединения.

Организаторы уличных боев в Казани намерены вступить в Федерацию ММА РТ

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). Организаторы турнира уличных боев «Колизей» написали заявление о вступлении в члены Федерации смешанных единоборств РТ. Об этом сообщил президент Федерации Радик Фархутдинов в своем аккаунте в соцсети.

Фархутдинов рассказал, что посетил один из казанских турниров уличных боев и пообщался с его организаторами. Состоявшийся диалог он назвал «предметным»

«Нужно отдать должное, турнир неплохо организован, есть зоны роста, и, что самое главное, организаторы это признают и понимают. Кстати, это еще одна задача  федерации ММА РТ — налаживать взаимоотношения и диалог с  клубами практикующих смешанные единоборства. По мере возможности и их желания, собирать данные клубы под эгидой нашей федерации, делая тем самым деятельность таких спортивных объединений легальной и легитимной. Еще до турнира организаторы написали заявление о вступлении в члены Федерации, теперь дело за президиумом Федерации. В случае вступления CFL в члены Федерации, следующий турнир пройдет при взаимодействии и под эгидой Федерации СБЕ (ММА) РТ», – высказался по итогам турнира Фархутдинов.

Уличные турниры начали свое шествие по стране с Санкт-Петербурга, где в январе 2012 года на территории бывшего завода «Красного знамени» состоялся первый чемпионат по уличным боям Strelka. Тогда на импровизированном ринге сошлись три пары уличных бойцов.

Далее почин подхватили практически все регионы России. В Казани уличные бои впервые провели в 2016 году в помещении фабрики Алафузова. Организаторы шоу «раскручивали» его как первый и единственный в Казани проект Coliseum street fight.

«Колизей» – это уличные бои в ринге на песке под открытым небом, где каждый желающий достигший 18 лет может принять участие. Главное условие допуска к участию – быть не профи, а любителем.

Бойцовские шоу нашли свою нишу и аудиторию и продолжали наращивать обороты. После проведения нескольких «фабричных» турниров в дело вмешалась прокуратура, которая объявила о приостановке боев и начале проверки. Официальный повод – нарушение правил пожарной безопасности.

Организаторы турнира в беседе с журналистами недвусмысленно дали понять, что к привлечению прокуратуры считают причастной Федерацию смешанных единоборств РТ.

Президент Федерации Радика Фархутдинова ответил в категоричном тоне: «Случился просто прорыв медийного интереса к некому бойцовскому шоу “Стрелка” или “Колизей"». Я внимательно прочитал реплики организаторов шоу и понял, что, по их мнению, во всем виновата Федерация СБЕ (ММА) РТ. Тыкать своими пальцами в сторону Федерации, когда запахло жареным, как-то не по-гладиаторски».

Но проверка закончилась, виновные были оштрафованы и страсти по «Колизею» поутихли. И если первые два «уличных» чемпионата проходили на заброшенных территориях в антураже древнего Рима с песчаными аренами, то по мере наращивания аудитории турнир и чемпионаты претерпели качественные изменения. Бойцовское дерби начали проводить на ресторанных площадках с соответствующим размахом. Это световые и артистические шоу-программы, хорошо продуманный перфоманс, VIP-зона, заказ столиков и презентация бойцов в файт-карде турнира. У турнира появились спонсоры.

Похоже, противники в лице его организаторов и Федерации, наконец, нашли пути примирения. И это, по заверению экспертов, может дать направлению новый виток развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2