news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ узнали о подготовке властей РФ к максимально жестким санкциям США

Среди мер, противодействие которым обсуждают власти страны, – санкции против госдолга и отключение от системы SWIFT.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Администрация Президента России и Правительство РФ готовятся к введению Соединенными Штатами максимально жестких санкционных мер. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Среди мер, противодействие которым обсуждают власти страны, – санкции против государственного долга России и отключение от системы SWIFT, а также ограничительные меры против таких крупнейших банков, как Сбербанк и ВТБ.

Подготовку к реализации самого негативного сценария руководство страны начало еще до того, как в конце января США опубликовали так называемый «кремлевский доклад», заметили собеседники издания.

Ограничения против суверенного долга РФ могут предусматривать как запрет на вкладывание средств в облигации федерального займа для американских граждан (по образцу Венесуэлы), так и экстерриториальный запрет, предполагающий введение вторичных санкций против приобретших ОФЗ лиц. При этом из-за глобального характера вложений в российский госдолг Министерство финансов США ранее неоднократно выступало против введения ограничительных мер, связанных с ним.

В качестве мер противодействия власти РФ рассматривают как создание специального банка для покупки ОФЗ, так и засекречивание приобретающих облигации лиц. Кроме того, предполагается шире привлекать средства населения (эта мера уже воплощается в жизнь).

Отключение России от межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT может привести к крушению банковской системы страны и приостановке внешних расчетов. На этот случай власти рассматривают использование компаний-посредников. Ранее различные способы частичного обхода запрета на использование SWIFT продемонстрировал Иран.

Вероятное ужесточение американских санкций, введенных против госбанков, также вызывает серьезные опасения у руководства России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2