news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совбез ООН проведет брифинг по гуманитарной ситуации в Ракке

Инициатором проведения открытого брифинга выступила российская сторона.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Совет Безопасности ООН по инициативе России организует сегодня открытый брифинг по гуманитарной ситуации, сложившейся в сирийском городе Ракка и в лагере беженцев Рукбан на сирийско-иорданской границе. Об этом рассказал пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский, передает РИА Новости.

Предполагается, что с докладом выступит заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, пояснил собеседник агентства.

Брифинг состоится после обсуждения Совбезом работу миссии ООН по организации референдума в Западной Сахаре, которое намечено на 15.00 (22.00 по Москве).

Бойцы оппозиционных Сирийских демократических сил (SDF), включающих курдские и арабские отряды, при поддержке возглавляемой США коалиции 17 октября 2017 года полностью освободили Ракку от боевиков запрещенной в РФ и многих других странах группировки «Исламское государство»*.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, деятельность которой запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2