news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Татарстана завоевала серебро на всероссийской олимпиаде по 3D технологиям

В олимпиаде приняли участие 140 учащихся из 29 регионов России, а также 34 школьника из восьми стран мира.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Команда Татарстана заняла второе место в финале III всероссийской олимпиады по 3D технологиям, сообщает Минобрнауки РТ.

Финал олимпиады состоялся 13 – 15 апреля в международном детском центре «Артек». Мероприятие прошло в рамках профильной смены «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», в которой приняли участие победители региональных отборочных этапов в возрастной категории 14+.

В олимпиаде приняли участие 140 учащихся из 29 регионов России, а также 34 школьника из восьми стран мира: Эстонии, Турции, Италии, Испании, Швеции, Хорватии, Финляндии и Ирландии.

Команда экспертов была представлена педагогами из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Курской, Саратовской, Калининградской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Вологодской и Ярославской областей, Красноярского края, Республик Саха (Якутия), Татарстан и Крым.

В состав команды Татарстана вошли обучающиеся Центра технического творчества и профориентации (детский технопарк «Кванториум») Нижнекамска Анастасия Ежова и Ирма Хайдарпашич, а также учащиеся детского технопарка «Кванториум» Набережных Челнов Тимофей Болотов и Яков Мамин.

На олимпиаде перед ребятами стояла задача – создать модель «механизма дробления комков снега» с учетом требуемых параметров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2