news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане лицензированные медицинские кабинеты имеют 60 процентов школ

Сложности получения лицензии связаны с требованиями СанПиНа по количеству квадратных метров, которые должны быть выделены на медкабинет.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане лицензированные медицинские кабинеты имеют около 700 школ, что составляет 60 процентов от их общего количества. Об этом сообщила сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима.

«Это полномочие муниципалитета как учредителя образовательной организации. Сложности получения лицензии связаны с требованиями СанПиНа по количеству квадратных метров, которые должны быть выделены на школьный кабинет. У нас есть хорошие стандартные небольшие медицинские кабинеты, где все есть, но по требованиям СанПиНа они не могут получить лицензию на медицинскую деятельность. А школы, которые были построены в предыдущие годы, не могут быть реконструированы», – рассказала докладчик.

По словам замминистра образования и науки РТ, многие сельские школы выходят из этой ситуации путем заключения соглашений с ФАПами. «По сути, нет проблем с медицинским обслуживанием детей. Они проходят медкомиссию на базе ФАПа», – пояснила она.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2