news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьницы из Татарстана завоевали золото на Европейской математической олимпиаде

В состав сборной России вошли школьницы из Казани и Набережных Челнов.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сборная команда России завоевала первое место на международной олимпиаде European Girls Mathematical Olympuiad 2018. В состав российской сборной вошли школьницы из Татарстана, сообщает Минобрнауки РТ.

На международной олимпиаде Россию представили Изабелла Толокно (Санкт-Петербург), Ирина Ланских (Киров), Элина Телешева (Набережные Челны), Диана Гайнутдинова (Казань). Все участницы получили золотые медали.

Россия в командном зачете получила 145 баллов, США – 129, Великобритания – 111.

European Girls Mathematical Olympuiad (Европейская математическая олимпиада для девочек) проводится с 2012 года ежегодно в одной из стран Европы. В этом году в ней принимают участие 36 европейских стран и 16 гостевых стран (неевропейских). Команда каждой страны состоит из четырех девушек.

«Состав сборной команды России определяется Центральной предметной методической комиссией по математике всероссийской олимпиады школьников. Чтобы попасть в сборную, девушки проходят многоступенчатый отбор. В отборе участвуют только призеры всероссийской олимпиады школьников», – говорится в сообщении министерства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2