news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ в конце мая заработает мини-завод по переработке молока

На мини-заводе будет ежедневно перерабатываться 8 т сырья.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В селе Копки Кукморского района РТ индивидуальный предприниматель Фанис Хаматдинов строит мини-завод по переработке молока. Запустить производство планируется в конце мая, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Ожидается, что на мини-заводе будет ежедневно перерабатываться 8 т сырья.

«Работа на стадии завершения: идет установка оборудования. Будем производить катык, сметану, кефир и масло. Планируем запустить мини-завод в конце мая», – рассказал предприниматель.

Хаматдинов занимается сбором молока у владельцев личных подсобных хозяйств из населенных пунктов Адаево, Аш-Бузи, Большой Сардек, Чишмабаш, Кара-Елга, Копки и Туембаш.

«Каждый день собираем в среднем 17 т молока, охлаждаем его, очищаем и фильтруем. После сдаем сырье в Арский и Сабинский молочные заводы, – отметил он. – Также у меня есть две пекарни в деревне Аш-Бузи и селе Адаево, налажено сотрудничество с магазинами, расположенными в Кукморском, Балтасинском, Арском, Сабинском и других районах республики. Поэтому не задумываюсь о вариантах реализации молочной продукции». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2