news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк отозвал лицензию у столичного «ОФК Банка»

Финансовая неустойчивость банка «Объединенный финансовый капитал» возникла из-за корпоративного конфликта.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Объединенный финансовый капитал» («ОФК Банк»). Сообщение об этом появилось на сайте регулятора.

В конце марта ЦБ РФ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «ОФК Банке». Тогда же, 21 марта, на полгода введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). 

«Осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО "ОФК Банк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" кредитной организации признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также принимая во внимание неспособность банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов», — говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, «Объединенный финансовый капитал» на 1 апреля занимал 127-е место в банковской системе России.

Как отмечает регулятор, проблемы в деятельности «ОФК Банка» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности. Среди причин, по которым возникла финансовая неустойчивость «ОФК Банка», — корпоративный конфликт. Из-за него крупнейшие заемщики стали не способны обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией либо отказались это делать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2