news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Садовые товарищества 12 районов РТ готовы принять участие в программе софинансирования капремонта

Садоводы выразили готовность собрать 250 миллионов рублей, чтобы получить от республики еще 500 миллионов.

Садовые товарищества 12 районов РТ готовы принять участие в программе софинансирования капремонта

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Союз садоводов Татарстана собрал от садовых товариществ 12 районов республики заявки на участие в программе софинансирования капитального ремонта объектов внутренней инфраструктуры. Об этом на республиканском совещании в Кабинете Министров РТ рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Титов, сообщает пресс-служба главы республики.

Садоводы выразили готовность собрать в общей сложности 250 млн рублей. При этом ранее Совет муниципальных образований РТ внес предложение по уровням софинансирования в соотношении 1:2. В случае сбора средств садоводческими обществами из республиканского бюджете придется выделить 500 млн рублей, отметил докладчик.

Титов также отметил, что на данный момент в Татарстане из 376 тыс. садовых участков прошли регистрацию 216 тыс., или 58 процентов. Из 28 тыс. га земли оформлено в собственность 17 тыс. га, или 61 процент.

Всего по республике в 23 районах зарегистрировано 950 садоводческих некоммерческих товариществ. При этом в девяти районах садоводческие некоммерческие товарищества не зарегистрированы, а в 13 отсутствуют вообще, так как это сельские районы.

Ведший совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов положительно оценил инициативу по самообложению членов садоводческих товариществ. «Надо работать с садоводами, оказывать им поддержку», – подчеркнул он.

При этом наиболее актуальным этот вопрос лидеру республики видится для больших городов, около которых сосредоточено примерно 90 процентов садовых участков. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2