news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Писательский тандем Татарстана: В Кембридже пройдет «Тотальный диктант»

Отрывки нового романа Гузель Яхиной на площадке Кембриджской русской школы прочтет Шамиль Идиатуллин.

Писательский тандем Татарстана: В Кембридже пройдет «Тотальный диктант»

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в Великобритании, как и в России, ровно в 14 часов по московскому времени стартует акция «Тотальный диктант». Отрывки из нового романа татарстанской писательницы Гузель Яхиной «Дети мои» прочтет другой уроженец республики – писатель Шамиль Идиатуллин, лауреат премии «Большая книга» 2017 года.

Сейчас Идиатуллин находится на Лондонской книжной ярмарке. Он сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ», что уже выезжает в Кембридж. «Я не волнуюсь, хотя и подробностей – сколько именно человек зарегистрировалось на обеих площадках, где я читаю, – пока не знаю», – пояснил писатель.

Однако накануне он с присущим ему юмором написал на своей странице в Facebook’е: «Написала Яхина, Идиатуллин читает. Случайность? Думаю».

В Кембридже «Тотальный диктант» организован Кембриджской русской академией в сотрудничестве с Кембриджской русской школой и при поддержке Русскоязычного общества Кембриджа. Его одновременно будут писать на двух площадках разные группы – сами носители языка и иностранцы, изучающие русский (площадка TruD). Акция стартует в 12 часов по местному времени (14 часов по Москве) и продлится полтора часа.

После «Тотального диктанта» в Кембридже состоится встреча читателей с Шамилем Идиатуллиным — автором книг «Татарский удар», «СССР™», «Убыр», «Город Брежнев», лауреатом конкурса книг для детей и юношества «Книгуру», обладателем национальной литературной премии «Большая книга», которой он был удостоен за роман «Город Брежнев».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2