news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сирия отражала удары коалиции огнем советских комплексов ПВО

Утверждается, что ЗРК удалось перехватить значительную часть ракет, выпущенных по сирийским объектам.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Сирия для отражения ракетных ударов коалиции во главе с Соединенными Штатами использовала комплексы противовоздушной обороны, произведенные более 30 лет назад в Советском Союзе. Об этом заявило Министерство обороны РФ, передает РИА Новости.

Речь идет о таких зенитных ракетных комплексах, как С-125, С-200, «Бук» и «Квадрат». Утверждается, что им удалось перехватить значительную часть из более чем 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух – земля», выпущенных по сирийским объектам.

В частности, расположенная к востоку от Дамаска авиабаза Думейр якобы была атакована 12 крылатыми ракетами, и все из них будто бы были сбиты сирийской ПВО, сообщает RT.

При этом расквартированные в Тартусе и Хмеймиме российские комплексы ПВО не участвовали в отражении ракетных ударов, так как они наносились вне их зоны ответственности.

Ранее Президент США Дональд Трамп объявил о начале точечных ударов по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума под Дамаском. К операции присоединились Великобритания и Франция. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2