news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талия Минуллина рассказала об отношении к женщине в восточных странах

Находясь с деловым визитом в арабских странах, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана обходится без паранджи.

Талия Минуллина рассказала об отношении к женщине в восточных странах

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» рассказала, что во время визита в восточные страны ей не приходилось надевать паранджу.

«Паранджу я не надеваю. Единственное, я несколько раз надевала абаю, конечно, потому что в этих странах есть определенный протокол», — сказала Минуллина.

Она отметила, что во время поездки в Саудовскую Аравию надевала лишь платок, «хотя по канонам саудовцев, конечно, там женщины в основном полностью закрытые».

«Когда мы встречались с королем Саудовской Аравии в рамках его визита в Российскую Федерацию (это была встреча в Москве), он пожал мне руку. Я была очень удивлена этим фактом. С точки зрения правильного поведения и делового этикета, получилось, что он, может быть, немного был нарушен, потому что лицо у меня было не закрыто, я была просто в платке», — поделилась Минуллина.

Она отметила, что накануне деловых визитов в восточные страны обговаривается, может ли она сесть за стол.

«В некоторых странах женщине вообще запрещено находиться в помещении, это не приветствуется. Например, кушают раздельно, трапеза происходит в разных помещениях либо в одном помещении за разными столами. Если это какой-то деловой обед, например, не предполагается, что я сижу за этим столом», — пояснила глава АИР РТ. 

Ð?нтервью с Талией Минуллиной руководителем Агентства инвестиционного развития РТ

Она вспомнила визит в исламскую республику Иран, который пришелся на 8 марта. Тогда Талия Минуллина была единственной женщиной в составе делегации, и ее присутствие на обеде удалось отстоять.

«Нас сопровождал Генконсул Ирана из Казани, он даже подошел, подарил мне розу и поздравил с праздником. Видите как. То есть они (представители восточных стран — прим. Т-и), конечно, тоже уважают наши традиции. Взаимное уважение — это хорошая и прочная основа для отношений не только в личном плане, но и в бизнесе, предпринимательстве и политике», — сказала Талия Минуллина.

Ð?нтервью с Талией Минуллиной руководителем Агентства инвестиционного развития РТ

Кроме того, глава АИР РТ отметила, что в арабских странах в среднем ей требуется 10 — 15 минут, чтобы иностранцы смогли разглядеть в ней интересного собеседника и человека, который может быть им полезен. Немаловажно хорошо подготовиться к переговорам, чтобы расположить к себе людей и бенефицировать Татарстан, поделилась Талия Минуллина.

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube. 

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители телеканала Татарстан 24 смогут увидеть в субботу, 14 апреля, в 18.30 и в воскресенье, 15 апреля, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2