news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На KazanSummit приедет 3 тыс. участников со всего мира

Международный экономический саммит пройдет в Казани с 10 по 12 мая текущего года.

На KazanSummit приедет 3 тыс. участников со всего мира

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). На юбилейный 10-й форум «Россия — Исламский мир: KazanSummit» в этом году приедет более 3 тыс. участников со всего мира, рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». 

«На сегодняшний день форум „Россия — исламский мир: KazanSummit“ является самым массовым постоянным мероприятием международного характера на территории Республики Татарстан», — отметила руководитель АИР РТ.

За десять лет количество стран-участниц мероприятия выросло практически в три раза. В первом саммите приняло участие 18 стран, сейчас — 53. Десять лет назад мероприятие собрало 250 человек, в прошлом году уже — 2 тыс. 640 человек, подчеркнула Талия Минуллина.

Ð?нтервью с Талией Минуллиной руководителем Агентства инвестиционного развития РТ

Участие уже подтвердили министр экономики ОАЭ Султан Аль Мансури, министр экономики Турции Нихат Зейбекджи и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсеф Ахмед аль-Усаймин. 

«Основной темой казанского саммита станет Halal livestyle — это образ жизни халяль. На сегодняшний день халяль — это не мусульманство и не религия, это качество жизни. Это то, насколько этично мы ведем бизнес, насколько мы социально ответственны, это то, о чем мы думаем, когда общаемся, насколько светлые наши мысли. Это, конечно, все, что связано с халяль — халяль туризм, халяль фармацевтика, медицина и так далее», — подчеркнула Минуллина. 

В рамках саммита в Казани пройдет 42 мероприятия, в числе которых первый модный показ Halal fashion show, фестиваль кухонь народов исламского мира и халяльная выставка Russia Halal Expo.

Картинки по запросу KazanSummit site:tatar-inform.ru

Каждый год на саммите подписывается большое количество соглашений между российскими и зарубежными компаниями. В этом году на KazanSummit планируется заключить соглашение о создании Российского центра исламской экономики на территории Татарстана совместно со Сбербанком. Центр будет работать по таким направлениям, как халяль-медицина, халяль-туризм, халяль-продовольствие, IT-халяль и исламская экономика.

На форуме можно будет принять участие в работе секций. Например, в Казани пройдут секции, посвященные женщинам-предпринимательницам, экспорту, государственно-частному партнерству и агропромышленному комплексу. Для представителей СМИ пройдет секция «Онлайн религия в эфире», отметила Талия Минуллина.

X Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit» пройдет в столице Татарстана 10 — 12 мая 2018 года.

Ð?нтервью с Талией Минуллиной руководителем Агентства инвестиционного развития РТ

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube. 

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители телеканала Татарстан 24 смогут увидеть в субботу, 14 апреля, в 18.30 и в воскресенье, 15 апреля, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2