news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве РТ озвучили имена министров, допустивших ошибки в декларациях

Лилия Галимова рассказала о наказанных за нарушения членов Кабмина РТ.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). У девятерых представителей республиканского Кабинета министров были обнаружены ошибки в декларациях о доходах за прошлый год. Об этом рассказала официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

Она отметила, что позиция Президента республики в этом вопросе однозначна — все должно быть однозначно и по закону. 

«Исходя из проверок, проведенных специалистами в 2017 году, к дисциплинарной ответсвенности привлечено 9 человек. Это Абдулганиев, Вафин, Здунов, Леонов, Назиров, Фаттахов, Хамаев, Шайхразиев, Шайхутдинов», — рассказал Галимова.

Она добавила, что к оформлению их справок поступили замечания, но во всех 9 случаях специалисты исключили версию о подаче заведомо ложных данных. 

«Речь идет преимущественно об ошибках технического характера. Было вынесено решение о привлечение к дисциплинарной ответсвенности в форме объявления замечания», — заключила официальный представитель Казанского Кремля.

Часть персон из опубликованного списка в настоящее время уже успели сменить работу. Так, Фарид Абдулганиев, ранее занимавший пост министра экологии и природных ресурсов РТ, с февраля является главой татарстанского Минэка. Он заменил на этой должности Артема Здунова, который уже несколько месяцев работает главой Кабмина Дагестана. Еще один фигурант списка, Адель Вафин, вообще расстался с госслужбой — с поста главы Минздрава РТ этой зимой он ушел на должность советника ректора КФУ. Расставание с министерским портфелем постигло и экс-главу республиканского Минобраза Энгеля Фаттахова — с нынешнего января он трудится главой Актанышского района РТ. Покинул госслужбу и теперь уже бывший руководитель Минлесхоза Татарстана Алмас Назиров — в январе он попросил об отставке у главы Кабмина Алексея Песошина. 

В то же время, руководитель Минспорта республики Владимир Леонов, глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Минземимущества Азат Хамаев, а также вице-премьер РТ Василь Шайхразиев продолжают трудиться на своих постах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2