news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия обзаведется термоядерным реактором к 2030 году

Гибридный реактор на основе тория существенно экологичнее своих урановых собратьев.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Россия может создать гибридный термоядерный реактор на основе тория уже к 2030 – 2035 году. Об этом сообщает Lenta.ru.

Издание ссылается на заявление почетного президента Курчатовского института академика РАН Евгения Велихова. Ускорить процесс создания такого реактора может международное сотрудничество. Но Россия в состоянии сделать такой научный прорыв и самостоятельно, уверен ученый.

«Мы готовы к сотрудничеству с коллегами со всего мира. Если же по каким-то причинам этого сделать не удастся, уверен, мы и сами вместе с приблизительно сотней отечественных организаций в состоянии разработать гибридный термоядерный реактор», – заметил академик РАН.

Он добавил, что реактор на тории обладает рядом серьезных преимуществ по сравнению с классическими реакторами на уране. Среди них – отсутствие радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада, повышенная эффективность работы, высокая выработка чистой энергии, а также более дешевое сырье (тория на Земле в пять раз больше, чем урана).

При этом работа в ториевом реакторе не требует сверхвысоких температур и давления, а значит – более безопасна.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2