news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транснефть увеличит поставки нефти на ТАНЕКО до 14 млн тонн в год

Реконструкция нефтеперекачивающей станции «Калейкино» в Альметьевском районе Татарстана завершится в июне этого года.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). ПАО «Транснефть» в этом году планирует увеличить поставки нефти на ТАНЕКО до 14 млн т в год. Сейчас на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Калейкино» в Альметьевском районе РТ строят резервуар объемом 50 тыс. куб.м. Об этом пишет издание «Трубопроводный транспорт нефти».

Для строительства резервуара диаметром более 60 м пришлось перенести проходящие под стройплощадкой участки нефтепроводов Альметьевск — Горький-2 и 3. Для этого были построены и подключены новые участки. Также ведутся работы по модернизации магистральной насосной «Калейкино-5», которая создает давление для транспортировки нефти по нефтепроводу НПС «Калейкино» — Нижнекамский НПЗ. Сам нефтепровод реконструировать не будут, так как он изначально рассчитывался на большие объемы нефти. 

Гидроиспытания технологических трубопроводов начнутся, когда потеплеет. После этого специалисты начнут наносить антикоррозионное покрытие. Завершить работы по проекту на станции планируется в июне этого года. Согласно плану, производительность нефтепровода НПС «Калейкино» — Нижнекамский НПЗ составит с 2018 года 14 млн т в год (ранее — 8,7 млн т в год).

Для реализации проекта «ТАНЕКО-14» в прошлом году была увеличена пропускная способность приемо-сдаточного пункта (ПСП) «Нижнекамск». Сейчас приемо-сдаточный пункт готов к приему увеличенных объемов нефти.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2