news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэй потребовала у Трампа больше доказательств химатаки в Сирии

Премьер Британии не согласилась на быстрый военный ответ из-за планов ОЗХО осмотреть место инцидента.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа предоставить больше доказательств организации сирийскими правительственными войсками химической атаки для совместного нанесения ответного удара. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Times.

Глава Правительства Соединенного Королевства не согласилась на быстрый военный ответ из-за намерения экспертов Организации по запрещению химического оружия посетить место инцидента.

Кроме того, у Мэй возникли вопросы к эффективности американского удара по сирийской авиабазе Шайрат 7 апреля 2017 года, нанесенного в ответ на химатаку в провинции Идлиб.

При этом в ходе предварительных дискуссий министр иностранных дел Борис Джонсон настаивал на необходимости участия Британии в ответе на случившееся.

Ранее, 9 апреля, Трамп пообещал принять важные решения по Сирии в течение 48 часов. Ответственность за вероятную химатаку он возложил на режим Президента САР Башара Асада и союзные ему Россию и Иран.

Согласно сообщениям правозащитников и спасателей, сирийская авиация сбросила бомбы с боевыми отравляющими веществами на город Дума – последний оплот повстанцев в Восточной Гуте под Дамаском.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2