news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В промпарке «Пионер» Нижнекамска планируется развернуть работу китайских компаний

Китайская компания «Камасталь» является якорным резидентом промышленного парка.

В промпарке «Пионер» Нижнекамска планируется развернуть работу китайских компаний

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На площадке промышленного парка «Пионер» в Нижнекамске планируется расширить работу китайских компаний. Первым резидентом промпарка станет компания «Камасталь». Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района РТ Радмир Беляев.

«Создан промышленный парк "Пионер" на базе старого кирпичного завода. Его площадь – 14 тыс. кв. м. Планируется создать 100 новых рабочих мест. В дальнейшем хотим расширять китайские компании на этой площадке. На сегодня там якорным резидентом является китайская компания "Камасталь". И она же должна стать первыми резидентом ТОСЭР», – рассказал спикер.

Беляев напомнил, что в Нижнекамском районе два моногорода – Нижнекамск и Камские Поляны. В прошлом году была разработана программа комплексного развития Нижнекамска, которая включает 73 проекта по 16 направлениям. Программа Камских Полян содержит 31 проект.

«К концу 2018 года мы должны создать 1589 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, и инвестировать 19,5 млрд рублей. На сегодня в Нижнекамске создано 1510 новых рабочих мест и привлечено более 140 млрд рублей инвестиций. В Камских Полянах к концу года количество рабочих мест должно составить 603, привлечено 239 млн рублей инвестиций. На сегодня создано 563 рабочих места и привлечены инвестиции на 200 млн рублей», – констатировал спикер.

Он также заметил, что из республиканского и федерального бюджетов выделено 378 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры промышленного парка «Нижнекамск».

«На сегодня мы имеем 17 тыс. кв. м свободных производственных площадей, которые можем предоставлять инвесторам», – заключил Беляев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2