news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многодетные семьи РТ получили лишь 68 процентов земельных участков

По всей республике в собственность многодетным семьям передано 30 тыс. 413 участков.

Многодетные семьи РТ получили лишь 68 процентов земельных участков

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане многодетным семьям в муниципальных образованиях предоставлено только 68 процентов земельных участков. Об этом сообщил сегодня на совещании по разработке комплексного подхода к вопросу создания и развития новых поселений для многодетных семей в Государственном Совете РТ председатель региональной общественной организации «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов.

«Если смотреть по России, то мы далеко не впереди, к сожалению. У нас общий уровень выдачи участков составляет лишь 68 процентов. Это достаточно слабо, хотя у нас было 82 процента. Выдача участков очень сильно буксует в Казани, Челнах и Альметьевске, они утягивают вниз в этих рейтингах. В Альметьевске всего 58 процентов – считаю, очень мало», – сказал докладчик.

Кузнецов также отметил, что по всей республике на выданных участках построено лишь 1,5 процента домов. «Видим, что участки не осваиваются, в первую очередь из-за отсутствия коммуникаций. И во-вторых, что более важно, – из-за отсутствия финансирования. К большому сожалению, дом построить непросто, это достаточно большое вложение. Мы посчитали, что если строить самый маленький дом, то нужно 1,5 млн рублей, дешевле не получается», – подчеркнул он.

В Татарстане 51 тыс. 64 многодетные семьи имеют право на получение земельных участков. По 46 тыс. 40 семьям принято решение о включении их в списки. На кадастровый учет поставлено 35 тыс. 445 земельных участков. Предоставлено в собственность 30 тыс. 413 участков, что составляет 68 процентов от включенных в списки на начало года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2