news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги VII всероссийского турнира по каратэ «Кубок Ак Барс»

Турнир собрал около 1800 каратистов из 35 регионов России, а также из Казахстана.

В Казани подвели итоги VII всероссийского турнира по каратэ «Кубок Ак Барс»

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). Завершился проходивший с 6 по 8 апреля в казанском Дворце единоборств всероссийский турнир по каратэ по правилам WKF «Кубок Ак Барс», который был организован уже в седьмой раз.

В этом году число спортсменов, приехавших из 35 регионов России и из Казахстана для участия в престижных соревнованиях, достигло примерно 1800 человек.

На торжественном открытии турнира с приветственным словом к гостям и участникам обратился министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов: «Уважаемые наши гости, спортсмены, приветствуем вас в Татарстане на этом традиционном турнире "Кубок Ак Барс". Отрадно, что мы уже в седьмой раз собираемся в столице Татарстана. Турнир развивается. Растет география его участников и численный состав. В этом году у нас в гостях 35 регионов и порядка 1800 спортсменов, это очень серьезные цифры».

«Несколько лет назад каратэ стало олимпийским видом спорта, и, конечно, для нас большая честь – принимать соревнования такого уровня. И я уверен, что сейчас в этих рядах стоят будущие олимпийские чемпионы и что благодаря таким турнирам будет расти их опыт и спортивное мастерство. Огромное спасибо всем организаторам, а бойцам – удачных выступлений», – добавил он.

После слов приветствия настало время самой зрелищной части программы открытия состязаний – матчевой встречи сборных России и Татарстана. На этот раз сборная России одержала победу со счетом 2 – 0, это первая ее победа за трехлетнюю историю матчевых встреч.

Затем на шести татами началась основная борьба за главный приз всероссийского турнира. Состязания отличали отличная организация, а также высокий уровень судейства и подготовки спортсменов. Конкуренция во всех возрастных категориях была очень высока.

По итогам турнира первое общекомандное место и «Кубок Ак Барс» завоевала команда Московской области с пятью золотыми, пятью серебряными и восемью бронзовыми медалями. Второй стала сборная Татарстана, в копилке которой – пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали. Третье место заняла Самарская область, у которой пять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

В личном зачете несколько спортсменов сборной Татарстана по каратэ выполнили норматив мастера спорта России. Ульяна Володина, Карим Салимгареев и Алина Шишканова завоевали «серебро» в категории 18 лет и старше, а Рустем Фатыхов и Павел Чернов стали чемпионами Кубка.

«Татарстан показал на этих соревнованиях очень хороший результат. В прошлом году мы даже не попали на пьедестал, причем при меньшей конкуренции. В этом году участвовали 1800 спортсменов из 35 регионов РФ плюс Казахстан, а мы вторые. Я считаю это очень хорошим показателем работы Федерации каратэ РТ. Это говорит о том, что мы работаем над ошибками и двигаемся в правильном направлении. И, конечно, это заслуга всего тренерского состава федерации. Также я хочу поблагодарить спортсменов за ту максимальную отдачу и боевой дух, с которыми они выступили на Кубке и взяли призовые места», – отметил президент Федерации каратэ РТ Искандер Шагин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2