news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На четыре дня Казань и Елабуга превратятся в центры современной поэзии

В Татарстане пройдет VII Международный Хлебниковский фестиваль «Ладомир».

На четыре дня Казань и Елабуга превратятся в центры современной поэзии

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). С 18 по 21 апреля в Казани и Елабуге пройдет VII Международный Хлебниковский фестиваль «Ладомир». В Татарстане соберутся именитые поэты России США, Европы и Израиля.

За годы своего существования фестиваль превратился в крупнейший российский форум современной поэзии. Его посетили более ста прославленных поэтов России и зарубежья. «Нынешний Хлебниковский фестиваль, седьмой по счету, будет представлен яркими именами современной русской поэзии. К нам приедут поэты из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Ставрополя, а также из США, Европы и Израиля. Я надеюсь, искушенная публика Казани и Елабуги получит не только удовольствие от поэтических выступлений, но и представление о том, как развивается поэзия сегодня», – рассказала корреспонденту «Татар-информ» казанская поэтесса и основательница фестиваля Лилия Газизова.

Казанская программа фестиваля включает круглый стол «Время и пространство в современной поэзии», а также творческие встречи с гостями праздника поэзии. В Доме-музее В. Аксенова выступят Алексей Алехин, Хельга Ольшванг, Ефим Бершин и многие другие. Закончится фестиваль «Поэтическим собранием» в Елабуге и возложением цветов к «условной» могиле Марины Цветаевой. Также поэты примут участие во Всероссийском проекте «Библионочь» в рамках «Музейной весны в Татарстане-2018».

Фестиваль организует Елабужский государственный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РТ, КФУ и Союза писателей Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2