news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Венгрии почтут память татарского поэта Равиля Бухараева

Венгерские друзья Равиля Бухараева поделятся воспоминаниями о нем в Будапеште.

В Венгрии почтут память татарского поэта Равиля Бухараева

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). 28 апреля в Будапеште, в Российском центре науки и культуры, пройдет литературно-музыкальная встреча «Равиль Бухараев: грани творчества», сообщает пресс-служба ассоциации «Диалогические перспективы».

На встрече прозвучат стихи Равиля Бухараева на русском, татарском, английском, французском и венгерском языках. Программа включает исполнение русской классической и татарской народной музыки. Венгерские друзья и коллеги Равиля Бухараева поделятся воспоминаниями о венгерской странице его жизни и творчества.

Поэт, прозаик и драматург Равиль Бухараев был добровольным послом татарской и российской культуры за ее рубежами. Культурный деятель родился в Казани в 1951 году, скончался в Лондоне в 2012-м.

Писатель, журналист, комментатор и создатель программ на BBC, Равиль Бухараев был в первую очередь поэтом. Он переводил татарскую поэзию и прозу на русский и английский языки, также творил свои произведения на русском, английском, венгерском. Он является автором более 40 книг, им написаны театральные пьесы и сценарии документальных фильмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2