news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин о цифровизации экономики: «Если опоздаем, то не догоним»

Глава парламента РТ в Томске обозначил три ключевых фактора, от которых зависит успешность процесса цифровизации экономики.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Цифровая экономика становится «новым укладом жизни» и захватывает абсолютно все сферы жизни. Это вопрос дальнейшей конкурентоспособности регионов и страны в мировой экономике. Такое мнение высказал сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, выступая на совместном заседании Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке и Комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России.

Мероприятие прошло в Томске. Об этом сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

Актуальность выбранной темы – цифровизации экономики – глава татарстанского парламента обозначил так: «Если опоздаем, то не догоним».

Участники мероприятия в Томске, в числе которых были члены Совета Федерации, руководители ряда региональных парламентов, обсудили вопросы правового обеспечения подготовки кадров для цифровой экономики.

Участники заседания в течение двух дней изучали опыт работы передовых предприятий Томской области, которые «взяли курс» на цифровизацию производства, в их числе – особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск», научно-производственное предприятие «Микран», детский технопарк «Кванториум», техникум информационных технологий и другие.

Модератором заседания выступила Председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Комиссии Совета законодателей РФ по образованию и науке и Комитета по законодательству АИИР Оксана Козловская, которая не раз подчеркивала, что Татарстан является одним из наиболее подготовленных к цифровизации субъектов России. Так, например, в Татарстане доля оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде составляет 79,7 процента, тогда как средний показатель по стране намного ниже – 51,3 процента.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в своем выступлении отметила, что цифровая экономика является одной из приоритетных тем, которая активно обсуждается в рамках законотворческой деятельности. По ее словам, ключевым фактором развития и применения цифровой экономики является формирование среды, которая будет обеспечивать благоприятный правовой режим для возникновения и развития современных технологий. Она отметила, что важная роль в развитии цифровой экономики отводится регионам. Спикер выразила надежду, что озвученные в ходе заседания предложения найдут отражение в законодательстве.

Изучению опыта регионов участники заседания уделили особое внимание. Среди всех членов Ассоциации инновационных регионов России первым был представлен опыт Татарстана.

Говоря об опыте республики, Председатель Государственного Совета отметил, что цифровизацию в регионах необходимо начинать с органов власти. В Татарстане с 2005 года действует Единая межведомственная система электронного документооборота, которая позволяет государственным служащим любого уровня рационально использовать свое время и ресурсы, а также ускорить процесс согласования и принятия решений.

По словам Фарида Мухаметшина, в республике ведется масштабная работа по цифровизации архива ранее принятых документов на бумажном носителе. «Сегодня в работе находится более 150 тысяч документов. Это вызывает серьезные сложности, которые подталкивают нас на поиск новых решений. Всем придется пройти через это», – отметил он.

Председатель парламента республики также рассказал об особой экономической зоне «Иннополис», которая направлена на усиление инновационного потенциала страны. В настоящее время на ее территории зарегистрировано 68 резидентов с общим заявленным объемом инвестиций более 11 млрд рублей. По его словам, несмотря на внешнее экономическое давление на нашу страну, ряд иностранных партнеров продолжает активно сотрудничать с Татарстаном, в том числе и в области информационных технологий.

Председатель Государственного Совета обозначил три ключевых фактора, от которых зависит успешность процесса цифровизации экономики. Это материальная база, профессиональные кадры и федеральное законодательство.

«Мы опаздываем в развитии федеральной законодательной базы, – поделился своим мнением Фарид Мухаметшин, – необходимо принять закон о цифровизации экономики страны со всем понятийным аппаратом. В нем нужно будет обозначить необходимость координации между различными отраслями и ведомствами, чтобы в процессе образования и подготовки кадров не было разночтений. Мне кажется, с нашим мнением согласились и члены Совета Федерации, и депутаты Государственной Думы. Сейчас эта работа будет активно разворачиваться. Убежден, что такие встречи в регионах помогают каждому определиться, кто на каком пути, и какие задачи для каждого из нас являются приоритетными».

С наработками Татарстана в области цифровизации участников заседания детально ознакомил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. По его словам, для взаимодействия различных институтов в развитии цифровой экономики в Татарстане определены десять направлений. «Это своего рода стандарт региональной цифровой экономики, который включает в себя и здравоохранение, и образование, и сферу ЖКХ, а также нормативную базу как регионального, так и федерального уровня», – отметил он.

Министр также заявил о необходимости создания так называемых «регулятивных песочниц». Это пилотные проекты, которые позволили бы проводить в ограниченной среде эксперименты по внедрению новых разработок без риска нарушения действующего законодательства. Речь идет о технологиях, которые используются в развитии цифровой экономики, но не закреплены законодательно (такие, как блокчейн, беспилотные транспортные средства).

В завершение заседания его участники приняли ряд решений. В документе, в частности, говорится о необходимости создания и развития региональных практик непрерывной подготовки кадров для цифровой экономики с учетом особенностей и опыта регионов страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2