news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится ресурсный центр поддержки слепоглухих на базе школы им. Ласточкиной

Решение о создании ресурсного центра приняло Минобрнауки РТ.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Министерством образования и науки Татарстана принято решение о создании ресурсного центра поддержки слепоглухих на базе Казанской школы-интерната им. Е. Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Казанская школа-интернат основана 20 января 1886 года. В дошкольном отделении глухие и слабослышащие дети в возрасте от трех до семи лет получают предшкольную подготовку.

Учащиеся с нарушением слуха за 10 лет обучения получают основное среднее образования, за 12 лет – полное среднее. Ребята принимают участие в межрегиональных, всероссийских фестивалях творчества детей-инвалидов, в спортивных соревнованиях России и Татарстана.

Педагоги-дефектологи школы-интерната им. Е. Г. Ласточкиной приняли участие в IV международной конференции «Эволюция слепоглухоты и что из этого следует», которая прошла 3 – 4 апреля в Москве. Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд слепоглухонемых «Со-единение» и федеральный ресурсный центр поддержки слепоглухих «Ясенева поляна».

В конференции участвовали более 150 специалистов, научных сотрудников, исследователей, реабилитологов, ученых и инженеров из разных регионов России, а также из Норвегии, США, Румынии и Польши. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2