news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Элементы комплекса «Безопасный город» сведут в единую республиканскую систему

На заседании Совбеза РТ обсудили перспективы дальнейшего развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Элементы комплекса «Безопасный город» сведут в единую республиканскую систему

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане с 2015 года активно развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Но пока лишь треть из почти 55 тыс. устройств подключены к геопорталу РТ. В республике начата масштабная работа по сведению всех элементов системы в единый комплекс. Об этом шла речь сегодня на заседании Совета безопасности РТ в Казанском Кремле.

Эффективность видеонаблюдения уже доказана, сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Принятые решения позволили значительно увеличить показатели раскрываемости преступлений. В 2017 году с помощью камер видеонаблюдения удалось раскрыть порядка 669 преступлений. Выявлено более 5 тыс. административных нарушений», – подчеркнул он.

Задачи, которые поставлены перед комплексом, разбиты на четыре функциональных блока, пояснил первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин. Это безопасность населения и муниципальных коммунальных структур, безопасность на транспорте, экологическая безопасность и координация работы служб и ведомств, а также их взаимодействие.

В идеале любое правонарушение, несчастный случай или природное ЧП должны мгновенно отражаться на экранах. Возможно, что так оно и происходит, но пока две трети систем наблюдения работают на собственном программном обеспечении и в автономном режиме, соответствующие органы не имеют к ним доступа. В итоге реагирование запаздывает.

«Для дальнейшего развития “Безопасного города” нужна интеграция всех существующих систем в единую схему. Она будет проходить в два этапа. На первом – подготовка проектного решения и интеграция до конца 2018 года первых 10 систем. Второй этап – подготовка к интеграции оставшихся систем в единый контур», – пояснил Нигматуллин.

Успешный опыт тестирования распознающих лица систем в Альметьевском районе республики также будет учтен. Единственное, что пока останавливает от повсеместного их внедрения, – это цена. Пока Министерство информатизации и связи рассматривает другие варианты, Рустам Минниханов поручил местным программистам подумать о создании своей «умной» программы, способной искать преступников в толпе.

«У нас уже есть мощная система, и ее надо адаптировать – обобщить все продукты в единую систему, работающую на благо республики. Посмотрите, что для этого нужно, и в течение месяца внесите предложение. Это вопросы безопасности. Нужно, чтобы это было достаточно экономно и выгодно», – подчеркнул Президент РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2