news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ФСБ: Террористы активно используют криптовалюты

Александр Бортников сказал, что террористическое подполье овладело современными технологиями, а теракты коордируются через мессенджеры.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Террористы широко используют электронный банкинг и криптовалюты, а координация терактов идет через мессенджеры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора ФСБ РФ Александра Бортникова.

«Речь идет не только об агрессивных агитации и вербовке в интернете, где функционируют более 10 тысяч сайтов и сотни тысяч их аккаунтов в соцсетях. Я также имею в виду масштабное использование средств шифрованной интернет-коммуникации, электронного банкинга и криптовалют, схемы удаленного управления террористической деятельностью и ее финансирования», — цитирует агентство высказывание Бортникова.

По его словам, в 2017 году в России предотвратили 25 терактов, совершено четыре.

«Все они координировались через глобальную сеть посредством мессенджеров, в том числе с территории Сирии и Ирака. Наряду с этим террористы постоянно расширяют свои связи в хакерском сообществе и организуют собственные подразделения», — подчеркнул глава ФСБ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2