news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Алмаз-Антей» отрицает невидимость сбившей MH-17 ракеты для радаров

Российский концерн заявил о технической невозможности подменить переданные следователям данные радаров.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Российский концерн ВКО «Алмаз-Антей» отрицает вероятную невидимость ракеты, сбившей малайзийский Boeing 777 MH17 над Донбассом, для российских радаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

По мнению экспертов «Алмаз-Антея», запущенная из указанного Международной следственной группой района ракета «была бы в обязательном порядке зафиксирована первичным радиолокатором ТРЛК "Утес-Т"».

Согласно сведениям концерна, в первичной радиолокационной информации отсутствуют следы движения к лайнеру каких-либо объектов с восточного направления. 

Кроме того, «Алмаз-Антей» заявил, что специалистам из Нидерландов информация была передана в виде файла первичной регистрации, изменить который незаметно невозможно.

Ранее Международная следственная группа, сославшись на мнение независимых экспертов, сообщила о вероятной невидимости выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук» ракеты для гражданских радаров из-за ее высокой скорости.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек. Группа следователей установила, что лайнер сбила ракета, выпущенная из ЗРК «Бук». Российская сторона не признала выводов о местонахождении этого комплекса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2