news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адвокаты Telegram в РФ: Внезапной единовременной блокировки не будет

В марте Роскомнадзор потребовал от Telegram в течение 15 дней передать ФСБ ключи шифрования — срок ультиматума истекает 4 апреля.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Внезапной единовременной блокировки Telegram не будет, заявил ИА «Татар-информ» глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Фирма представляет интересы Telegram в судебных процессах. 

В марте Роскомнадзор потребовал от Telegram в течение 15 дней передать ФСБ ключи шифрования — срок ультиматума истекает 4 апреля. После этого служба имеет право через суд потребовать блокировки мессенджера. 

«Но это не означает, что Telegram завтра пропадет из AppStore или GooglePlay. Для пользователей Android и Apple он также будет доступным, и если будут возникать какие-то технические сложности, то это не случится в один момент завтра. Это будет какой-то довольно длительный процесс», — рассказал Чиков.

Не факт, что у Роскомнадзора это получится, и не факт, что он вообще начнет это делать. Но если начнет, то это точно не произойдет внезапно, когда все сразу перестанет работать, добавил юрист. 

Telegram осенью 2017 года был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Мессенджеру не удалось оспорить это решение в Верховном суде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2