16+

«Ак Барс» отыгрался с 0:2 и победил «Трактор» во втором матче финала Востока

Победную шайбу в третьем периоде забросил любимец казанской публики нападающий Данис Зарипов.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» обыграл «Трактор» из Челябинска во втором матче финала Восточной конференции КХЛ — матч завершился со счетом 4:3, а победную шайбу забросил Данис Зарипов. Стоит отметить, что по ходу матча казанцы уступали со счетом 0:2, однако сумели проявить характер и победить.

Финальная серия Востока стартовала в Казани 30 марта — «Ак Барс» переиграл «Трактор» со счетом 2:1 и повел в противостоянии. Первый матч получился не самым зрелищным и очень тягучим: первую шайбу зрители увидели лишь во втором периоде, команды старались очень внимательно играть в обороне и не давать шансов сопернику. В итоге нули на табло размочил «тракторист» Рихард Гюнге, а в третьем периоде казанцы усилиями Станислава Галиева и Джастина Азеведо добыли волевую победу. Многие эксперты предрекали не самый веселый хоккей в этой паре, поскольку наставники команд Анвар Гатиятулин и Зинэтула Билялетдинов — большие доки игры от обороны. Перед вторым матчем и тот, и другой произвели перестановки в составе: защищать ворота «Трактора» вышел Василий Демченко, а в третьем звене гостей Максима Якуценю сменил Данил Губарев. Главный тренер «Ак Барса» ограничился одной заменой — место защитника Романа Манухова в паре с Атте Охтамаа занял Василий Токранов. Лучший бомбардир казанской команды Азеведо, кстати, первого апреля отмечал свой день рождения — чем не повод пополнить свой лицевой счет заброшенной шайбой.

«Трактор», как и в двумя днями ранее, забросил первым: челябинцы получили большинство после удаления Михаила Сидорова, и Гюнге на пятой минуте матча с острого угла сумел пробить голкипера «Ак Барса» Эмиля Гарипова. Хотя открывать счет вполне мог форвард хозяев Галиев — еще до гола Челябинска нападающий убежал к воротам соперника, но не смог перехитрить Демченко. Спустя полторы минуты после шайбы Гюнге у гостей забил уже Александр Рыбаков: оборона казанцев сыграла безобразно и поплатилась за это. Такой холодный душ бодряще подействовал на подопечных Билялетдинова — легионерское звено заработало большинство, которое «Ак Барс» практически полностью провел в зоне атаки. Трижды в одной смене мог забросить Галиев: два его броска прошли мимо створа, а третий угодил в каркас ворот. Режим повышенной активности не принес хозяевам никаких дивидендов — казанцы не только не смогли забить, но и нахватали удалений.

Начинать второй период подопечным Билялетдинова пришлось в меньшинстве: полторы минуты на скамейке штрафников томился Галиев. Как только форвард «Ак Барса» покинул штрафной бокс, практически сразу отметился голевой передачей — с пасов Галиева и Даниса Зарипова одну шайбу точнейшим броском отыграл Андрей Марков. Этот гол стал для опытного защитника первым в нынешнем плей-офф. Именно по этой причине хоккеиста критиковали, но Билялетдинов вступился за своего игрока: «Мы им довольны, он хорошо делает свою работу».

Пропустив, челябинцы занервничали, а хозяева моментально дожали соперника — Алексей Потапов отпасовал на пятак, откуда ворота гостей без помех расстрелял Александр Бурмистров. Эта шайба заставила Гатиятулина брать тайм-аут дабы успокоить своих игроков. Слова тренера возымели действие — челябинцы создали несколько опасных моментов, в одном из которых лишь потрясающая реакция Гарипова уберегла хозяев от пропущенного гола. На экваторе периода «барсы» получили от соперника поистине царский подарок — сначала две минуты штрафа за нарушений численного состава, затем еще и удаление Алексея Петрова. В итоге в распоряжении «Ак Барса» оказались полминуты в формате пять на три, и Азеведо решил не изобретать велосипед: форвард мощно зарядил от синей линии, после чего его партнеры добили шайбу в сетку. Судьи, впрочем, пошли смотреть кино и определили, что гол был уже после броска Азеведо. Ассистировали канадцу Владимир Ткачев и Галиев, набравший уже второе очко в матче. У казанских ворот феерил Гарипов — «Трактор» в меньшинстве провел опасную атаку, но голкипер «Ак Барса», поймав шайбу в ловушку, заставил взреветь трибуны «Татнефть-Арены». Кто-то из челябинцев огрел Гарипова по этой самой ловушке, но возмездие не заставило себя ждать — сначала за грудки соперника схватил Охтамаа, затем прилетел вездесущий Азеведо и буквально-таки борцовским приемом уложил на лед Артема Пеньковского. Однако в большинстве «трактористы» все же добились своего — бросок Алексея Кручинина в девятку восстановил равенство в счете.

В третьем периоде «Ак Барс» продолжил принимать подарки от гостей: Марсель Шолохов зачем-то ткнул клюшкой в лицо Артема Лукоянова, оставил свою команду в меньшинстве на пять минут, а сам проследовал в раздевалку. Этого «Трактору» показалось мало — капитан челябинцев Александр Шинин получил удалился за подножку, организовав тем самым для хозяев две минуты игры впятером против троих. Наказать гостей за недисциплинированную игру казанцы не смогли: после потери Иржи Секача у «Ак Барса» появились серьезные проблемы при игре в большинстве. Но у хоккеистов «Трактора» в этот вечер натурально сорвало крышу — едва Шинин выскочил на лед, его место в штрафном боксе занял Иван Вишневский. Такое решение арбитров вывело из себя Петрова: игрок гостей выразил все свое негодование стуком клюшки по льду и жестами в адрес арбитров, за что был удален до конца игры и отправился вслед за Шолоховым. Второй шанс гости-таки использовали — шайбу забросил Данис Зарипов, а одну из передач ему сделал Азеведо. Таким образом, казанский канадец в свой день рождения сделал «хет-трик Горди Хоу»: забросил шайбу, отдал результативный пас и поучаствовал в драке в одной игре. Гол Зарипова стал победным для «Ак Барса» в этом матче — Казань берет две игры дома и едет в Челябинск, ведя в серии со счетом 2:0.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина-2018. Полуфинал, 2-й матч.

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)

Шайбы забросили: Гюнге (5′, 0:1), Рыбаков (6, 0:2), Марков (23′, 1:2), Бурмистров (25′, 2:2), Азеведо (31′, 3:2), Кручинин (37′, 3:3), Зарипов (46′, 4:3)

Штраф: 10 — 69.