news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диляра Гильмутдинова из Татарстана стала «Татар кызы-2018» в Удмуртии

За почетное звание «Татар кызы» в этом году боролись восемь молодых конкурсанток из Удмуртии и Татарстана.

Диляра Гильмутдинова из Татарстана стала «Татар кызы-2018» в Удмуртии

(Ижевск, 31 марта, «Татар-информ», Юлия Семенова). Финал VII Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы-2018» состоялся накануне в Удмуртской государственной филармонии в Ижевске.

За почетное звание «Татар кызы» в этом году боролись восемь молодых конкурсанток из Удмуртии и Татарстана. Каждой из них необходимо было продемонстрировать знание родного языка и истории татарского народа, удивить компетентное жюри и зрителей творческим номером, выходом дефиле в самостоятельно созданных элементах национальной одежды (калфак и воротник), а также ответить на совершенно неожиданные вопросы.

Мастерство и красоту татарских красавиц оценивали почетные гости конкурса: министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев, председатель Республиканской национально-культурной автономии татар УР Рамзия Габбасова, руководитель ансамбля татарской музыки, песни и танца «Асылъяр» Лариса Гайнутдинова, победительница II Международного конкурса красоты «Татар кызы-2017» Гульназ Гатина, возглавил жюри заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар Табрис Яруллин.

Все девушки выступили очень достойно, ни одна из участниц не осталась без номинации. Некоторые из конкурсанток были награждены сразу в нескольких. Так, участница под девятым номером Зиля Шабаева получила приз зрительских симпатий и была отмечена в номинации «Нәфис Татар кызы» («Самая изящная»), а также Зиля удостоена специального приза от Всемирного конгресса татар за знание родного языка — в конкурсе эссе ее творческая работа набрала наивысший балл.

Главной победительницей стала 22-летняя Диляра Гильмутдинова из Нижнекамска, именно она была удостоена почетного звания «Татар кызы-2018», в качестве главного приза девушке вручили переходящую из года в год корону и стильную шубу. Диляра будущий врач, сейчас она учится на 5-м курсе Ижевской медакадемии. Девушка отлично поет, в качестве творческого номера она исполнила на татарском языке «Арию Наргизы», ее сильный голос не оставил никого равнодушным. Именно ей теперь предстоит отстаивать честь республики на Всероссийском этапе конкурса красоты и таланта «Татар кызы».

Это уже не первый раз, когда победительницей становится участница из Татарстана. В прошлом году главной «Татар кызы» Удмуртии стала Назлыгуль Насирова из Набережных Челнов. В 2015 году в конкурсе победила Алия Илаева из татарстанского Азнакаево.

Помимо насыщенной конкурсной программы для зрителей были подготовлены яркие концертные номера в исполнении популярных музыкантов и хореографов из Ижевска, Казани, Екатеринбурга. Ведущими финала стали певец Максим Файзуллин и победительница прошлого года Назлыгуль Насирова. В фойе Филармонии работала ярмарка «Татар маркет», каждый желающий мог приобрести сувенирную продукцию с татарским орнаментом, тюбетейки ручной вышивки, блюда татарской-национальной кухни. Также можно было принять участие в профессиональной фотосессии с логотипом конкурса «Татар кызы -2018».

Кроме того, этом году впервые была организована выставка детских рисунков «Татар кызы – табышмак» («Татарская девушка – загадка»). «Мы хотели поддержать талантливых детей и показать им татарскую культуру, а также развить в них способность к толерантному общению. Всего мы получили более 30 работ, все они будут отмечены призами», — отметила организатор конкурса, активист Союза татарской молодежи Удмуртии «Иман» Рушана Саттарова.

Не остался без наград и оргкомитет конкурса. Команда активистов Союза татарской молодежи УР «Иман» была отмечена благодарностью Городской думы г. Ижевска за активное участие в организации молодежных инициатив, укрепление межнациональных связей и активное участие в жизни города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2